Шоу-бизнес » MTV отдает дань уважения деятельности Шакиры

MTV Free Your Mind
За свой неоценимый вклад в деятельность по созданию возможности доступного образованию для детей по всему миру суперзвезда Шакира удостоена в этом году награды MTV Free Your Mind 17-й ежегодной премии MTV EMA 2010.

Всемирную кампанию MTV Free Your Mind всегда волновали гуманитарные вопросы, такие как борьба с нетерпимостью, расовыми, религиозными и другими предрассудками. Награда Free Your Mind присуждается личности или организации, которые олицетворяют свободолюбивые принципы жизни MTV.

Шакира уже не один год занимается проблемами образования и работает с различными фондами и организациями, которые занимаются этим вопросом. Главная цель ее деятельности – снизить статистику, согласно которой даже в 2010 году более 69 миллионов детей по всему миру до сих пор не имеют возможности получить образование. Также Шакира в каждом публичном выступлении говорит о том, что образование – это возможность для каждого выбраться из нищеты. Шакира настаивает на том, что проблема недоступности образования для многих детей решаема.

«Я думаю, что только благодаря своему образованию я осуществила так много всего, что задумывала», – комментирует певица. «Образование – мощный инструмент, с помощью которого можно выбраться из нищеты, и я считаю, что образование должно быть не привилегией, а доступным каждому ресурсом», – добавляет Шакира.

В этом году для Чемпионата мира по футболу Шакира записала песню «Waka Waka», с помощью которой она вместе с организацией 1 Goal распространила идею о том, что образование должно быть доступно всем. Кроме того, часть средств, вырученных от продажи сингла, была передана на строительство специальных центров «FIFA Football for Hope Centres» в наиболее неблагополучных районах Африки.

Благотворительная деятельность Шакиры – безостановочный процесс, которому она уделяет существенную часть своей жизни. Вскоре после релиза своего первого успешного международного альбома, Шакира основала благотворительную организацию Pies Descalzos, деятельность которой ведется в Колумбии. Также Шакира является одной из основательниц организации ALAS, осуществляющую деятельность в странах Латинской Америки. Помимо этого певица является основательницей организации The Barefoot Foundation, которая занимается тем, что помогает правительствам разных стран осуществлять международные образовательные программы в стремительно развивающемся мире.

В 2003 году Шакира была выбрана Послом доброй воли UNICEF.

MTV считает, что в этом году никто другой кроме Шакиры не мог получить престижную награду MTV Free your Mind.

Shakira receives the Free Your Mind award during the MTV Europe Music Awards 2010 at La Caja Magica on November 7, 2010 in Madrid, Spain
Рейтинг

В этом разделе