Fijación Oral

»»

Fijación Oral

Fijación Oral
SHAKIRA "Fijaciоn Oral, Vol. 1" (p) 2005 Sony BMG

Шакира умеет шикарно плакать. Плакать голосом, телом, интонациями и жестами. Плакать от неразделенной любви, избытка эмоций, упиваясь собственной грустью или вопреки бушующему вокруг веселью. Даже самые бравурные песни она аккуратно инкрустирует печальными нотками. Этой двуликой грустью, слезами, прорывающимися сквозь смех, и отчаянной радостью, окропленной необъяснимой хандрой, до краев наполнен последний альбом 28-летней колумбийки "Fijaciоn Oral, Vol. 1". В переводе - что-то вроде "Лингвистических предпочтений", которые расставляют все по своим местам в системе приоритетов артистки.

За четыре года после издания своего первого англоязычного альбома Laundry Service" (2001), катапультировавшего ее в звездную стратосферу, Шакира не только объехала полмира, выпустила сборник ремиксов и живой альбом, но и написала более 60 новых песен. На двух языках - родном испанском и специально выученном английском. Первый том ее "Языковых симпатий" отдан на откуп испаноязычному поп-року, танцевальной и поп-музыке, латинским ритмам и меланхоличным поп-балладам. Английское продолжение "Oral Fixation, Vol. 2" последует через полгода, включая десять совершенно других песен.

Мысль о том, что альбом может оказаться неудачными, выглядит непростительной ересью. Выплакиваться в песнях и заражать своими печалями слушателей Шакира Изабель Мебарак Риполл (Shakira Isabel Mebarak Ripoll) начала еще в розовом детстве, расширив за долгие годы тренировок словарь плача до целой энциклопедии. Такого же энциклопедического размаха достиг и ее стилистический диапазон.

Обладательница двух вокальных Grammy - за исполнение рока и поп-музыки, Шакира продолжает придумывать себе всевозможные амплуа и лихо перевоплощаться из томной принцессы в разбойницу с большой дороги, из агрессивной рок-дивы в звезду дискотек, и обратно. К слову сказать, роль ласковой кошечки (такие попытки предпринимались в треках "En Tus Pupilas" и "Obtener un Si") Шакире явно не по росту - королевство маловато, развернуться негде. Зато элементы напористого, пружинящего рока идеально соответствуют ее темпераменту. Правда, тот крикливый фасон, который выбран, к примеру, для композиции "Escondite Ingles", кажется одежкой с чужого плеча.

В чем ей не откажешь - так это в умении блестяще разыгрывать диалоги с вокальными партнерами, выражая извечное противостояние мужского и женского начала. Голос Густаво Черати (Gustavo Cerati) в треках "Dia Especial" и "No" подчеркивает и по-особому освещает лирическое женское естество Шакиры, в котором легко усомниться под натиском ее агрессивной сексуальности.

Наконец, кульминация альбома - дуэт с хриплоголосым Алехандро Санца (Alejandro Sanz) "La Tortura", больше похожий на бурлящую страстями словесную дуэль. "La Tortura" - "Пытка" - естественная среда обитания Шакиры: испанские гитары, огненные латинские ритмы, стопроцентно хитовая мелодия, тугая, как пружина, и мускулистая, как ноги танцора.

"Fijaciоn Oral, Vol. 1" - вызывающе колоритный, эмоциональный альбом, достойный образец захлестнувшей западный мир латинской волны. То ли еще выдаст непозволительно талантливая Шакира!

Оценка: 8/10

Трек-лист:

1. En Tus Pupilas
2. La Pared
3. La Tortura
4. Obtener Un Si
5. Dia Especial
6. Escondite Ingles 7. No
8. Las de L'Intuicion
9. Dia De Enero
10. Lo Imprecindible
11. La Pared (acoustica)
12. La Tortura (Shaketon Remix)

http://web.archive.org/web/20080326184212/http://music.com.ua/`reviews`/cd/2005/08/08/18646.html
Рейтинг

В этом разделе

  • Tour

    Shakira’s concert tours
    For concert tour performances Here is where I keep all the info about Shakira’s concert tours. Choose one to see dates, stats and more

    Лучшие клипы Шакиры

    Лучшие клипы Шакиры
    Ко дню рождения темпераментной колумбийки ELLE составил хит-парад ее лучших клипов

    Grandes Éxitos

    Grandes Éxitos
    SHAKIRA "Grandes Exitos" (p) 2002 Hunter Music / Sony Music